История гимназии

Костюшко Владимир Павлович

1969Открытие школы, первый директор Костюшко Владимир Павлович

Криштафович Тамара Степановна

1988 г Директором школы назначена Криштафович Тамара Степановна.

2009 г Душкина Н.А., Богина Г.В., Рыбальченко Л.К., Норец М.А. - победители конкурса "Лучший учитель России"
- Аскарян А. (11А) - I место во Всероссийской олимпиаде по литературе;
- Аскарян А., Дворцова Е., Кравченко С. - звание "Национальное достояние России".

2008 Принят герб гимназии, Герб МОУ Гимназии № 18 г. Краснодара

2008 г Гимназия - дважды победитель конкурса инновационных школ (премия - 1 млн. руб.)
- Устименко Г.В., Смаль В.Ю. - победители конкурса "Лучший классный руководитель";
- Тонкогубова Т.И., Лысенко О.А., Чернышова Е.А. - победители конкурса "Лучший учитель России";
- Аскарян А. (10А) - III место во Всероссийской олимпиаде по литературе;
- Кравченко С. (10А) - II место во Всероссийском конкурсе молодых исследователей "Шаг в будущее".

2007 г. Балахова В.П. - победитель конкурса "Лучший учитель России" ;
- Рябинина А. (11В) набрала 100 баллов в ЕГЭ по русскому языку;
- Тлехуч Сусанна (11Г) и Акопян Рузанна - 100 баллов в ЕГЭ по географии;
- Ахеджак Луиза и Кравченко Сергей - лауреаты премии Президента России по поддержке талантливой молодежи.

2006 г. Гимназия - победитель конкурса инновационных школ (премия 1 млн. руб.) .
- Устименко Г.В. и Стикачева Т.А. - пбедители конкурса "Лучший учитель России";
- Ситенков Д. (11А) призер городских и краевых олимпиад по химии, биологии, физике, победитель конкурса
"Покори Воробьевы горы" (МГУ им. М.В. Ломоносова);
- Смаль Л. (11В) лидер школьного самоуправления;
- Цокур А (11 А) - автор научно-фантастического романа.

2005 г Появилась организация волонтеров-борцов за здоровй образ жизни.
Байкашова П. и Гончаров Н. - призеры Всероссийской олимпиады.

1974 г Первые медалисты школы Губин Виктор и Рассказова Ольга

1977 г Шесть медалистов, среди них Плетнёв Вячеслав Витальевич, генерал юстиции.

1978 г Первый в городе Почётный караул "Поcт №1" у огня Вечной славы, командир Кислов Эдуард.

1983 г Лучшие спортсмены школы — чемпионы города: Панченко Владимир, Сухов Андрей, Николаев Олег,
Покровский Евгений, Степанец Вадим, Медведев Сергей.

1985 г Первый в городе — День самоуправления, обязанности директора выполнял отличник учёбы Беззубов Михаил.

1986 г Четыре хоровых коллектива школы стали лауреатами городского смотра художественной самодеятельности
(руководитель Никитина Инна Георгиевна).

1989 г Открыт первый в городе школьный кооператив (руководитель Емельянов Геннадий Иванович).
Открыт первый компьютерный класс (учительВасин Владимир Георгиевич)

1990 г Стала работать психолого–логопедическая служба. Открыта самостоятельная бухгалтерия.

1991 г Открыты первые лицейские классы: правовой и математический. В школу пришли работать доценты
университета: Титов Георгий Николаевич, Сергеев Эдуард Александрович, Каралов Геннадий Джамалович.

1992 г Все 22 выпускника правового класса поступили на юридический факультет КубГУ.

1993 г Открыт многопрофильный лицей по трём направлениям: правовое, экономико-математическое.

1994 г Открыт второй компьютерный класс. Введён курс "Компьютерная орфография"
(автор Тыщенко Любовь Вадимовна).

1998 г Учитель начальных классов Дорофеева Анна Викторовна получила звание "Учитель Кубани—98".

1999 г Впервые проведён конкурс "Ученик года", лауреат конкурса отличница учёбы Копайгородская Зинаида.
25 выпускников получили золотые и серебряные медали. Школе 30 лет!

2000 г Количество классов — 70, учащихся — 1980. Учреждено звание "Лучший лицеист года". Открыт
школьный сайт в сети "Интернет". Мы стали ГИМНАЗИЕЙ!. Дальнейшая история школы после создания
школьного сайта отражена на его страницах.