21 февраля 2020 года в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына состоялся конкурс чтецов стихов о войне «Победители», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организован он совместно с Екатеринодарским районным казачьим обществом.

В жюри вошли заместитель председателя Краснодарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Иванович Бабсков, помощник Атамана Екатеринодарского казачьего районного общества Андрей Александрович Кузьмин, Архимандрит Амвросий, помощник Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Лилия Николаевна Полтавцева, заведующая экскурсионным отделом музея Фелицына Светлана Владимировна Катунина, научный сотрудник Литературного музея Кубани Юлия Львовна Кудрявцева, библиотекарь научной библиотеки музея Фелицына Ирина Ивановна Малевинская, ведущий специалист Краснодарского Научно-методического Центра Михаил Александрович Савченко, учитель начальных классов СОШ №8 г. Краснодара Анастасия Николаевна  Бронник.

В этом году участие в конкурсе приняло рекордное количество школьников — около двухсот человек в трех возрастных категориях, включая учащихся 9 «Е» класса казачьей направленности гимназии № 18. По правилам участия каждый конкурсант должен был прочесть стихотворение о событиях Великой Отечественной войны. Выбор автора не ограничивался. Чаще всего ребята декламировали произведения Константина Симонова, Андрея Дементьева и Мусы Джалиля, а также стихотворения кубанских поэтов. Мальчишки и девчонки читали стихи о войне, о воинах — героях и всех переживших это страшное время. С чувством глубокого патриотизма вспоминали они о подвигах на передовой и в тылу, о женщинах, стариках и детях, на чьи плечи легло тяжелое бремя войны.

Школьникам выпала непростая задача: выразительно представить поэтическое произведение, пробудить чувство гордости за свою Родину и проникнуть в сердца слушателей.

Победителям предстоит выступить на краевом конкурсе чтецов «Я славлю Родину свою», который пройдет в марте 2020 года.

По материалам сайта

Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына

Конкурс чтецов стихов о войне "Победители"

Учащиеся 9 "Е" казачьего класса на мероприятии.

Учащиеся 9 "Е" казачьего класса в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Фелицына.

Фотография на память. Участники конкурса чтецов стихов о войне "Победители."