"Подвиг во имя жизни"

С 1 по 4 ноября учащиеся 6«А» (классный руководитель Казанцева Л.П.) и 6«Д» (классный руководитель Плукчи Н.И.) классов гимназии № 18 совершили экскурсионный выезд по главным достопримечательностям города-курорта Сочи.

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне одной из центральных достопримечательностей, посещённых группой школьников, стал мемориальный комплекс "Подвиг во имя жизни". Он посвящен сочинским медикам и труженикам госпиталей во времена Великой Отечественной войны. Учащиеся почтили память павших минутой молчания.

Изображение удалено.

Мемориальный комплекс состоит из двадцатиметровой арки, которая символизирует дорогу к жизни, и небольшого фонтана перед ней.

На постаменте под аркой расположены три скульптуры: хирург, медсестра и военный. Солдат символизирует всех военных, которых удалось спасти медикам во время сложных военных условий. Медицинские работники символизируют всех медиков, которые самоотверженно трудились, не жалея себя и свою жизнь, они спасали не только военных, но и всех нуждающихся в их помощи в те страшные времена.

Все гостиницы и санатории города Сочи в июле 41-го были переоборудованы под медицинские госпитали. Город Сочи являлся главным госпиталем страны. На протяжении всего периода войны сочинские медики вернули в строй свыше 500 тысяч раненых, пожертвовав для их спасения около 20 тысяч литров собственной крови. Также в специальных мастерских санаториев создавались гранаты и горные "Катюши".

Мемориальный комплекс открыт 9 мая 1995 года в торжественный день 50-летия Великой Победы.

Казанцева Лилия Павловна,

классный руководитель 6 «А» класса.