24 октября в школьной библиотеке состоялся урок о лицейских годах Александра Пушкина. Заведующая библиотекой Татьяна Алексеевна Иванова рассказала учащимся 6 «Г» класса, какие комнаты были у лицеистов, с кем дружил поэт, чем занимался в свободное время.

Гимназисты узнали, что Царскосельский Лицей был первым в России и появился в 1811г., в него набирали детей разных возрастов. Пушкин был самым маленьким воспитанником из всех, на момент поступления в Лицей ему было 11 лет, всем остальным лицеистам 12-13 лет.

Татьяна Алексеевна сообщила шестиклассникам, что телесных наказаний в России в то время уже не было, но сохранились карцеры. Как-то раз Пушкина и еще одного из мальчиков отправили в карцер за какую-то провинность, там им пришлось находиться в полной темноте целую ночь. Им было очень скучно, поэтому они стали рассказывать друг другу разные истории. Это занятие им настолько понравилось, что после выхода из карцера ребята стали выпускать лицейский листок с подобными рассказами. Таких листков за время учебы в Лицее было выпущено очень много.

Урок в библиотеке пополнил знания ребят о любимом поэте, они узнали ранее неизвестные факты детских лет Пушкина, разгадали кроссворд по его произведениям.

Гимназисты в школьной библиотеке.

Шестиклассники изучают малоизвестные факты о А.С. Пушкине.

Библиотечный урок.

Памятник А.С. Пушкину.