Шахматы.

Согласно приказа министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 24.09.2019 № 3721 «О реализации проекта «Шахматы в школе» в общеобразовательных организациях Краснодарского края в 2019/2020 учебном году» в целях популяризации интеллектуального вида спорта шахматы среди обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края гимназия № 18 стала участником проекта.

Цель проекта – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект. В рамках реализации программы «Шахматы в школе» в 2019-2020 учебном году в нашей гимназии для учащихся организованы внеурочные занятия.

С сентября 2019 года согласно постановлению Министерства просвещения в обязательную школьную программу добавлен урок шахмат.

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке: http://chess-in-school.org/

Учащиеся гимназии за игрой в шахматы.

Дети и шахматы.

Игра в шахматы.