Увлекательное путешествие в Новороссийск

Увлекательное путешествие в Новороссийск

21.09 ученики 4 «А» вместе с 4 «Б» классом совершили увлекательное путешествие в город Новороссийск.

Новороссийск—это город-герой с богатым прошлым. Во время Великой Отечественной войны он стал ареной жесточайших боёв. Благодаря стойкости и мужеству советских воинов здесь, у стен города, в сентябре 1942 года был остановлен враг. Малая Земля-это плацдарм,225 дней и ночей здесь шли ожесточённые бои. Мемориал «Малая Земля» произвёл очень сильное впечатление, возведён в память о героизме советских солдат, которые сражались за Новороссийск. Внешне он выглядит как носовая часть военного корабля с фигурами солдат, будто бы ворвавшегося на береговую линию из моря. Внутри него располагается галерея воинской славы, в верхней части которой установлено сердце с ярко красной подсветкой. Люди останавливаются здесь, чтобы почтить минутой молчания защитников. Наши учащиеся посетили музей военной техники под открытым небом, корабль- музей крейсер «Михаил Кутузов» - единственный сохранившийся представитель самой массовой серии советских крейсеров, составлявших ядро советского флота. Вот уже много лет он украшает Новороссийск. Экскурсия по городу была бы неполной без посещения «Музея природы и истории Черноморского побережья Кавказа». В нём составлены экспозиции многообразия и уникальных особенностей природы, взаимозависимость природных явлений, экологические проблемы. А ещё было интересно послушать об истории города и посмотреть коллекции предметов того времени. Достопримечательностей очень много, но об ещё одной, которую мы посетили хотелось бы написать - это планетарий—центр по распространению естественно-научных знаний в области космонавтики и авиации, изучения истории освоения космического пространства. Время пролетело незаметно. Наша экскурсия по городу-герою Новороссийску подошла к концу. Она была очень содержательной, интересной. Много узнали, увидели. Незабываемые впечатления! Гордость за свою страну, её великих сынов, нашу историю!

Классные руководители 4 «А» Крупельницкая Е.Д., 4 «Б» Смаль В.Ю.