Участники Краевой видеоконференции.

Учащиеся 9 «Е» казачьего класса 2 октября участвовали в видеоконференции Краевой юношеской библиотеки со Ставрополем и Тимашевском.

Мероприятие в режиме онлайн было посвящено русскому военному историку, этнографу, казачьему генералу Ивану Диомидовичу Попко, 200-летний юбилей которого отмечается в нынешнем году.

Участники мероприятия познакомились с фрагментами дневниковых записей Ивана Диомидовича, опубликованных в одном из томов «Кубанской библиотеки». Будучи участником Кавказской, Крымской и Русско -Турецкой войн, он вел походные дневники, в которых честно отражал и храбрость наших солдат, и нелицеприятную сторону любой войны: хвастовство, мародерство, насилие. В прочитанных отрывках присутствующие на мероприятии отметили незаурядный литературный талант автора

В видеоконференции приняли участие студенты-историки Кубанского государственного университета, учащиеся казачьего класса имени И.Ф. Вараввы гимназии № 18, кадеты Тимашевского казачьего корпуса и специалисты Тимашевской межпоселенческой центральной библиотеки.

Мероприятие состоялось в рамках долгосрочного духовно-патриотического проекта краевой юношеской библиотеки «Это едино и свято: Родина, память, язык».

Узнать подробнее о мероприятии можно по ссылке http://krkrub.kubannet.ru/navig/page/23/message/2096/

Учащиеся казачьего класса.

Участники мероприятия.

Краевая видеоконференция в библиотеке.

Учащиеся 9 "Е" казачьего класса гимназии.