Социально-психологическое тестирование учащихся.

С 26 по 28 сентября 2019 года в гимназии прошло социально-психологическое тестирование обучающихся на выявление степени риска употребление ПАВ. В нашей гимназии тестирование прошли 711 учащихся 7 – 11 классов.

Все ребята получили разъяснение о цели тестирования, о его длительности, а также информацию о результатах тестирования. Также классными руководителями была проведена информационно-разъяснительная работа с родителями о целях данного конфиденциального тестирования.

Главная цель тестирования учащихся заключается в объединении усилий образовательных и медицинских учреждений в рамках первичной профилактики, обеспечивающих достижение общего результата: получение первичной информации о состоянии наркологической ситуации в данном учебном заведении; создание у учащихся ощущения подконтрольности в сфере употребления психоактивных веществ; снижение спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди детей и молодежи и, как следствие, снижение риска вовлечения их в наркогенную ситуацию и субкультуру; снижение медико-социальных последствий злоупотребления психоактивными веществами - инфекционных гепатитов, ВИЧ-инфекции, венерических заболеваний, психических расстройств, суицидов, разрушения семей, вовлечения детей и молодежи в криминальную среду; снижения наркологической заболеваемости.

Основными задачами организации социально-психологического тестирования на употребление наркотических средств и психоактивных веществ в образовательных учреждениях являются:

• получение объективных данных распространенности потребления наркотических веществ среди учащихся образовательных учреждений;
  • определение групп учащихся или образовательного учреждения в целом для проведения вторичной профилактики;
  • повышение мотивации учащихся, потребляющих наркотические вещества, на необходимость прохождения лечения у специалистов;
  • предупреждение распространения потребления наркотических веществ среди учащихся.

Профилактика употребления психоактивных веществ должна проводиться по трем основным направлениям.

Первое направление представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение употребления наркотиков людьми, которые еще ни разу не пробовали употреблять ПАВ.

Второе направление предполагает работу с лицами, которые начали употреблять психоактивные вещества; главная цель работы с ними - мотивация на обращение за помощью к специалистам, которые помогут справиться с зависимостью.

Третье направление профилактики охватывает круг лиц, прекративших прием психоактивных веществ, и призвано помочь удержаться от повторного приема ПАВ.

Компьютерное тестирование учащихся.