В соответствии с письмом министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края «О проведении региональной просветительской акции «Казачий диктант», в целях совершенствования работы по развитию казачьего образования на основе историко - культурных традиций кубанского казачества 14 декабря в гимназии было организовано участие классов  казачьей направленности в просветительской акции «Казачий диктант», которая проводится в крае уже второй раз. Казачий диктант призван приобщить всех его участников к изучению истории и традиционной культуры кубанского казачества.

Ребята ответили на 20 вопросов, за которые смогут получить максимум 100 баллов. Вопросы были подготовлены специалистами Института развития образования Краснодарского края.

Учащиеся, набравшие максимальное количество баллов, получат сертификат участника, который учитывается при поступлении в кадетский казачий корпус. Степень сложности вопросов определена возрастной категорией: 3-4 классы, 5-9 классы, 10-11 классы, старшая возрастная категория.

Казачий диктант.

Акция "Казачий диктант" 5-й класс.

Казачий диктант. 9-й класс.

Просветительская акция Казачий диктант.