Урок мужества «Патриотизм. Гражданственность. Долг».

По местам боёв 30-й Иркутской дивизии.

20 сентября 2019 года учащиеся 8 А, 8 Б, 11 В классов гимназии №18 совершили экспедицию по маршруту Краснодар - Туапсе – село Шаумян – Краснодар, по местам боёв 30-й Иркутской дивизии. В ходе этого путешествия ребята узнали о боевом пути 30-й Иркутской дивизии. Посетили памятник воинам 30-й Иркутской дивизии. На автостраде Горячий Ключ—Джубга (с. Мирное) он был торжественно открыт 3 июля 1976 г. Под пятиконечной звездой высечены слова: «В сентябре 1942 года на этом рубеже воины 30-й Иркутской дивизии остановили врага». Побывали в музее обороны Туапсе и истории города-порта Туапсе, поклонились братской могиле в районе Гроснефть на территории школы–интерната № 2. В здании интерната в 1941-1943 годах размещался госпиталь, куда привозили раненых бойцов прямо с передовых позиций. Многие воины не выжили и были похоронены здесь в братской могиле. Под плитой памятника лежат 23 человека. На день открытия известны были только 3 фамилии, впоследствии восстановлены еще 17 имен. Памятник сооружен по инициативе коллектива рабочих механического завода имени «ХI годовщине Октября» в 1947 году из котельного железа высотой 8 метров. В 60-е годы ХХ в. учениками школы был высажен фруктовый сад. В 80-е годы братская могила была отреставрирована и установлен новый обелиск.

Ребята также посетили народный музей в с. Шаумян. Экспонаты музея были собраны бывшими учителями школы Андреем  Яковлевичем Хайхяном , Ясабеком Багратовичем Налбалдяном и учащимися в 60-е годы ХХ в. Создана  потрясающаяся экспозиция о боях за село и г. Туапсе, которая познакомила участников экспедиции с фотографиями, снарядами, патронами, касками, письмами. Самое ценное в музее - фотографии и личные вещи участников боев за село. Стена памяти состоит из 379 фотографий. В с. Шаумян к 30-летию Великой Победы в 1975 году был установлен мемориал «Пядь земли». К этому святому месту приходят поклониться памяти героев жители всего района, а также потомки тех, кто стоял насмерть на подступах к Туапсе.

Гимназисты ко всем памятникам возложили цветы, отдали дань памяти павшим за свободу нашей Родины.