Фото Трудовой кодекс РФ

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан — это трудовая деятельность учащихся общеобразовательных школ, начальных и средних профессиональных учебных заведений в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Основной задачей временного трудоустройства несовершеннолетних граждан является их приобщение к труду, получение профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности, материальная поддержка семьи.

Организация трудовой занятости несовершеннолетних — взаимовыгодное мероприятие как для работодателей, получающих возможность применить на предприятиях дополнительную рабочую силу, так и для подростков, которые могут получить свой первый трудовой доход, участвуя в различных видах общественно-полезной деятельности.

Приоритетным правом при организации временного трудоустройства пользуются:

• дети-инвалиды;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети из малообеспеченных семей;
  • дети из многодетных семей;
  • дети из неполных семей;
  • подростки, состоящие на учетах органов системы профилактики.

Временные рабочие места могут быть организованы для выполнения подростками следующих видов работ:

• подготовка школ к новому учебному году (ремонт наглядно-учебных пособий и книг, благоустройство территорий школ);
  • социальная работа (работа вожатыми, помощь персоналу в детских садах и медицинских учреждениях);
  • сельскохозяйственные работы (выполнение подсобных работ при выращивании овощей, заготовке кормов, уборке урожая, уходе за животными);
  • благоустройство городов, сел и поселков (уборка территорий города, поселков, поддержание сохранности памятников и мемориалов и др.);
  • подсобная работа на промышленных предприятиях, в строительных организациях;

Для организации временных рабочих мест между Центром занятости населения и работодателем заключается договор о совместной деятельности.

Оплата труда подростков производится работодателем, организующим временные рабочие места.

Более подробную информацию можно получить в Центре занятости населения города Краснодара по адресу: ул. Красная, 42, тел. 2625336; 2621021.

Фото документов на трудоустройство

По материалам Центра занятости населения,

администрации и городской Думы Краснодара.