В прошедшие выходные (14-15 марта 2020 г.) учащиеся 11«А», «В» и «Г» провели Уроки мужества в экскурсионной поездке по Горячеключевскому и Туапсинскому районам нашего края. Экскурсоводами данной поездки выступили учащиеся Воронков Андрей и Аверкин Никита, которые подготовили интересный исторический, познавательный материал о подвиге 71-го стрелкового полка 30-й Иркутской дивизии.

Прямо в центре малой поляны окрестностей города Горячий Ключ установлен памятник, который является символом воинской славы погибших воинов 30-й Иркутской дивизии, которые во время Великой Отечественной войны стояли на обороне Лысой горы в течение двух месяцев – августа и сентября 1942 года. В это время у подножия Лысой горы проходили страшные кровопролитные бои – войска фашистской Германии, стремившиеся любой ценой завладеть землями Кавказа. Солдаты Советской армии положили все силы, а некоторые и жизни на то, чтобы предотвратить это завоевание. Войска противников ни в коем случае не должны были пройти через хребет Котх, попасть в долину Псекупса. Самыми ожесточенными стали битвы за 387 высоту Лысой горы и Волчьи Ворота.

На защите этих высот стояла 30-я Иркутская дивизия, которой командовал подполковник Б.Н. Аршинцев.

25 советских воинов из 30-й Иркутской дивизии после этой битвы стали Героями Советского Союза, а сотни солдат заслужили медали и ордена.

Учащиеся посетили с. Безымянное, возле урочища «Волчьи ворота», где находится мемориальная доска защитникам города. Мемориал представляет собой каменную стену, на которой расположены 4 литых чугунных таблички с надписями:

1. Героическим воинам 71/166 гвардейского стрелкового полка майора Ковалева И. М., остановившим здесь врага осенью 1942 года.

2. Здесь стояли насмерть воины 2-го стрелкового батальона капитана Климова В. Я. 71/166 гвардейского стрелкового полка осенью 1942 года. Благодарные потомки Вас не забудут!

3. Здесь стояли насмерть воины 1-го стрелкового батальона капитана Бедашвили В. И. 71/166 гвардейского стрелкового полка осенью 1942 года Вечная слава героям!

4. Суровой осенью 1942 года здесь стояли насмерть воины 3 стрелкового батальона капитана Зейналова 71/166 гвардейского  Стрелкового полка 30/55 гвардейской стрелковой дивизии.

Вечная слава героям!

Ценой своей жизни они отстояли  город в ходе ожесточенных боев 1943 года и нанесли немалый урон врагу. В начале сентября 1942 года соединениями 30-й Иркутской дивизии под командованием Бориса Аршинцева враг был остановлен на рубеже станицы Пятигорской, Лысой горы, Волчьих ворот и горы Фонарь. Именно отсюда 56 армия Черноморской группы войск начала наступление в рамках операции «Горы».

Учащиеся-экскурсоводы - Воронков Андрей и Аверкин Никита проникновенно рассказали о подвиге солдат, что не оставило равнодушными сердца одноклассников и учителей. Учащиеся почтили воинов минутой молчания и возложили цветы к памятникам.

Урок мужества в 11-х классах.

Гимназисты у памятника.

Возложение цветов.

У памятника. Возложение цветов.

Мемориал.

Урок мужества. Возложение цветов.

Учащиеся 11-х классов у Мемориала.