30 января 2020 года в читальном зале библиотеки им. Л.Н. Толстого прошел, урок мужества,  посвященный одному из ключевых сражений Второй Мировой войны. Мероприятие было организовано для учащихся 9 «В» класса гимназии № 18, присутствовали 26 человек. Подготовила и провела встречу зав. сектором обслуживания молодежи Лобанова И.С.

На урок мужества присутствовали почетные гости: О.П. Пояндашоев, ветеран внешней разведки и контрразведки, заместитель  председателя  Краснодарского  отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», Тарасюк В.И., полковник ГРУ ГШ РФ, член краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Богачёв А.Н., генеральный директор Телекомпании «Звезда Кубани».

Ведущая рассказала о предстоящей в 2020 году памятной дате - 75 - летии со дня Победы в Великой Отечественной войне. Был продемонстрирован фрагмент художественного фильма «Белорусский вокзал». Она напомнила школьникам о трагическом начале войны, прозвучали строки стихов А. Твардовского, С. Гудзенко.

Познакомила участников урока мужества с событиями на советско-германском фронте после сталинградского сражения, рассказала о планах советского и немецкого командования на летний период 1943 года. Были продемонстрированы фрагменты документального фильма «И плавилась броня» (ГТРК, 1 канал), рассказывающие о боях на Курской дуге, о решающем сражении под Прохоровкой. Прозвучал отрывок из стихотворения Ф. Лаубе о Курской битве.

Гимназистам прочитали отрывок из книги Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления» о значении Курской битвы для хода Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны, с этого момента советские войска вели в основном наступательные операции, а войска вермахта оборонялись.

Школьникам была представлена книга «Курская битва» А.В. Сульдина из фонда библиотеки, приведены примеры героизма танкистов, пехотинцев, летчиков. Были продемонстрированы слайды с фотографиями отдельных моментов Курской битвы, представлена статья из журнала «Родина» (сентябрь 2019 года), посвященная событиям на прохоровском поле летом 1943 года, процитированы отрывки из статьи.

Гость встречи О.П. Пояндашоев поделился со школьниками своими воспоминаниями, ответил на вопросы школьников, подарил учащимся гимназии свои книги. В завершение встречи были сделаны совместные фотографии.

Урок мужества в библиотеке им. Л.Н. Толстого

Девятиклассники на уроке мужества в библиотеке им. Л.Н. Толстого.

Урок мужества. Курская битва.

Выступление перед гимназистами. Курская битва.

Урок мужества в библиотеке им. Л.Н. Толстого.. Курская битва. Демонстрация книги.

Урок мужества в библиотеке им. Л.Н. Толстого. Курская битва. Презентация книги.

Библиотечный урок мужества. Курская битва. Подарок.