гггпппп

Внимание! Акция «Герои среди нас», 23.01 – 10.02.2023

Уважаемые коллеги, обучающиеся гимназии, родители. В нашей гимназии проводится патриотическая Акция, участие в которой не имеет ограничений по возрасту. Приглашаем вас принять участие в Акция "Герои среди нас", оформив работу на фотобумаге формат А3, либо снять видео-очерк или видео-рассказ о герое.  Лучшие работы примут участие в городской выставке «Я помню, я горжусь!», посвященной Дню Победы 9 мая 2023 года.

Задачей акции является сохранение памяти о гражданах, получивших высшую государственную награду — Герой Российской Федерации (СССР), героях, награждённых орденом Мужества, медалью «За отвагу», другими наградами и знаками отличия, а также внёсшими свой вклад в защиту Отечества, отдавшими жизнь за свою страну, за спасение других, кто стал примером мужества, храбрости и самоотверженности.

Акция проводится по номинациям:

«Профессия – подвиг». Есть профессии, предполагающие сложные, экстремальные ситуации. Профессии, которые предполагают готовность к совершению героического поступка. Военные, сотрудники МЧС (пожарные, спасатели и т.д.), медицинские работники.

«Трудовой подвиг». Герой труда Российской Федерации высшее звание Российской Федерации — государственная награда Российской Федерации. Звание присваивается гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, чья деятельность, направлена на обеспечение благополучия и процветания России.

«Поколение подвига». Мирные жители Блокадного Ленинграда, работники тыла, жители оккупированных фашистами территорий не были участниками сражений. Но они вынуждены были проявлять мужество и героизм в повседневной жизни, работе. Рассказ о таком подвиге поможет задуматься над многими важными вопросами.

«Подвиг материнства». Звание «Мать-героиня» и нагрудный знак были введены в предпоследний год войны, когда поднялась демографическая проблема, связанная с гигантскими людскими потерями. Звание «Мать-героиня» присваивалось тем женщинам, которые не только родили, но и воспитали десятерых и более детей.

«Не проходите мимо!». У человека, который случайно оказался рядом с экстремальной ситуацией (аварией на дороге, преступлением, пожаром и т.д.) всегда есть выбор – пройти мимо или попытаться помочь. Почему люди рискуют жизнью ради незнакомых, случайных людей?

«Герои спецопераций и интернационального подвига». С 2011 года 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. А 27 февраля указом президента РФ отмечается День Сил специальных операций. Сегодня мы не можем не сказать о тех, кто рискует своей жизнью ради мира на земле. Эта номинация посвящена Героям РФ, получившим высокую награду за мужество и героизм в ходе СВО и в других интернациональных войн.

Принять участие в акции можно до 10 февраля 2023 года.

Необходимо обратить на содержание и оформление материала (данные о Герое: фотографии, отсканированные подлинные документы с указанием серии, номера, названия наград; фамилия и инициалы автора; указать класс участника Акции);

- художественное и грамотное изложение материала;

- соответствие заявленной тематике;

- указание источников получения информации о Герое и его подвиге

(семейный архив, рассказ родственников).