Картинка "Детский телефон доверия."

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (с 2007 года).

Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

В нашей стране работает свыше 280 служб детского телефона доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков. Более 35 тысяч звонков содержат информацию о жестоком обращении по отношению к ребенку или пренебрежении правами ребенка.

В 2007 году Национальный фонд создал Всероссийское профессиональное объединение «Российская ассоциация детских телефонов доверия».

В 2010 году в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации, был создан единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

Это придало серьезный импульс развитию этих служб, существенно повысило доступность услуг экстренной психологической помощи, позволило эффективнее выявлять детей, пострадавших от жестокого обращения.

МБОУ гимназия № 18 информирует вас о телефонах доверия, на которые можно обращаться за психологической помощью.

ВНИМАНИЕ!

Для оказания экстренной психологической помощи детям, подросткам и молодёжи в Краснодарском крае работает Горячая линия

8(861) 245-82-82

8 (988) 245-82-82

Горячей линией можно воспользоваться в любое время суток и получить профессиональные советы, ответы на проблемные вопросы и необходимую информацию.

8 (861) 268-41-17 Детский телефон доверия в Краснодарском крае;

8 (800) 200-01-22 Всероссийский круглосуточный телефон доверия для детей, подростков и их родителей;

8 (800) 250-29-55 Телефон доверия психиатрической службы Краснодарского края для детей и подростков.

Анонимную психологическую помощь детям и подросткам можно получить, обратившись  в анонимный чат для подростков мырядом.онлайн https://www.xn--d1apbhi9d3a.xn--80asehdb/

Картинка экстренной психологической помощи для детей и подростков.

Картинка "Детский телефон доверия."