Воспоминания малолетнего узника фашистских концлагерей Ляхович Рудольфа Брониславовича

Опубликовано school18 - чт, 05/12/2019 - 17:26

С внучками

Я родился 17 сентября 1937 г  в городе  Орша БССР.  Мой отец, офицер советской армии, служил на Дальнем Востоке. В 1940 году вышел в отставку и преподавал в школе военное дело. Начало войны я с сестрой и матерью  встретил  в родном городе. Помню, занимая город, немцы ехали на мотоциклах и бросали конфеты людям, стоящим  на тротуаре. Фашисты вначале хотели показать себя добрыми,  но потом оказалось,  все  иначе.

Мне из детства запомнились два эпизода зверства фашистов. Однажды мы с ребятами катались на велосипедах, наш товарищ захотел проехать по мосту, который соединял два берега реки Днепр.  Фашист, охранявший мост вскинул автомат и застрелил нашего товарища, а потом заставил нас тащить его на обочину моста.

Второй эпизод- когда я собирал пищевые отходы на свалке, фашист своим сапогом так ударил меня, что я очнулся,  лежа на свалке . Это доставило фашистам большое удовольствие, они стояли и смеялись. Настал день освобождения г. Орша, и фашисты начали зверствовать. Отступая, они загоняли  людей в вагоны-телятники, и увозили  в Германию.   Нас с сестрой и мамой привезли  в лагерь № 245, который находился в г. Дортмунд. Там  разделяли  людей: одни работали, другие были донорами. У меня каждую неделю брали кровь, а мать и сестра работали на хозяев прачками. В лагере фашисты  постоянно  издевались над людьми, от голода и холода узники концлагеря умирали или их расстреливали. По окончании войны нас освободили американские войска и передали советской армии.

Хочется пожелать молодому поколению чистого неба, чтобы  не было войны и чтобы вам, не пришлось испытать страшные лишения, которые выпали на долю нашего поколения.https://school18.centerstart.ru/node/400