Летняя профильная смена «Финансовая грамотность»

dsc_7759.jpg
Одна из важных задач образования сегодня – воспитывать новое поколение людей, обладающих культурой финансового поведения, умеющих грамотно управлять личными финансами.
Краснодарский край является участником Федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при партнерстве ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» и «Институт финансового планирования», а так же при содействии министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. В рамках его реализации на базе МБОУ ДО «ЦДТ «Прикубанский» 5-7июня 2017 года прошел установочный семинар для руководителей и педагогов дополнительного образования города, по итогам которого было запланировано проведение летней обучающей смены для подростков старших классов.
Профильная смена проводилась с 17 по 28 июля на базе МБОУ ДО «ЦДТ «Прикубанский». В ней приняли участие 29 подростков школ Прикубанского округа. Гимназию № 18 представляли следующие учащиеся: Колосова Алёна (10 «А»), Исаенко Мария (9 «В»), Гомелько Алёна (8 «А»).
В интересной интерактивной форме обучения ребята повысили свою финансовую грамотность, научились планировать семейный бюджет, постигли сложные законы финансового рынка. Ребята узнали о том, как устроена банковская система, отчего зависят курсы валют и как влияет инфляция на изменение цен на товары и услуги.
Они с интересом участвовали в деловых играх, финансовых боях, играх по станциям и эстафетах. По мере прохождения лагерной программы учащиеся знакомились с основными понятиями в области финансовой грамотности, узнали об основных принципах личного финансового планирования и о деятельности финансовых организаций.
Кроме этого важную роль в смене уделялось развитию личностных качеств и коммуникативных навыков участников. Ребята учились решать сложные ситуации (кейсы), которые позволяют на примере смоделированных ситуаций познакомиться с алгоритмом принятия финансовых решений и умения отстаивать свою точку зрения.
Важно, что ребята учились создавать и защищать проекты, выбирая не самые легкие темы: о потребительском кредите, оптимизации семейного бюджета, системе оплаты труда учителей и мерах ее совершенствования и даже - расчета финансовых затрат на постройку ракеты!
Так же очень интересной и познавательной была экскурсия в Южное Главное управление Банка России по теме: «Банк России вчера и сегодня». Ребята узнали историю возникновения денег и развития платежных систем, об особенностях оказания платежных услуг, о дальнейших перспективах развития банковской системы в России.
На тренингах смены ребята не только узнали много нового, но и успели подружиться, найти общие интересы, осознать свою значимость.
После успешного завершения обучения ребята получили сертификаты и информационные материалы от начальника отдела корпоративного управления департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Белого Алексея Владимировича.

Па материалам
педагога-психолога
руководителя Ресурсного центра
 по профилактической работе