2017 – год экологии в РФ

2017ecologi.jpg
Ежегодно в России каждый год посвящается какой-то проблематике или сфере. К примеру, 2010 год был объявлен Годом учителя, 2015 год - Годом литературы, 2016 год был посвящен российскому кино, не стал исключением и нынешний 2017-й год. 5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии.
Цель этого решения - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны
Мероприятия Года экологии будут проводиться в следующих главных областях:
1. Совершенствование законодательства
2. Переход на наилучшие доступные технологии
3. Совершенствование управления отходами
4. Особо охраняемые природные территории (В 2017 году будет создано 7 национальных парков 2 государственных природных заповедника и 2 федеральных заказника. Произойдет расширение территории двух существующих ООПТ федерального значения: Национального парка "Русская Арктика" и Кавказского природного биосферного заповедника. В течение ближайших 8 лет площадь федеральных ООПТ России увеличится на 18%.).
5. Охрана водных ресурсов
6. Охрана лесных ресурсов и лесовосстановление
7. Охрана животного мира
8. Экологическое просвещение и региональные программы (Планируются к проведению циклы конференций, форумов и круглых столов. Пройдут экологические конкурсы среди школьников, фестивали и слёты, будут организованы фотовыставки, проведены волонтерские акции, организована работа детских и подростковых лагерей.

11 января был не только первым днём учебы в этом году, но и Днём заповедников и национальных парков!
Ровно сто лет прошло с тех пор, как 11 января 1917 г. на берегу озера Байкал был основан первый в истории России общегосударственный заповедник - Баргузинский (республика Бурятия). Заповедник был организован с целью охраны редкого баргузинского соболя.

Всего в России на сегодняшний день создано более 12 тыс. особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий.

Открыли Год экологии на уроках географии учащиеся 7 «Д» класса, которые создавали собственную эмблему Года экологии:
А также письменно отвечали на два вопроса:
1. Как Вы думаете, почему 2017 год был объявлен годом экологии в России и нужно ли это?
2. Что лично Вы можете сделать полезного для экологии России в этом году?

Предлагаем прочитать некоторые из ответов.
Вопрос:
Как Вы думаете, почему 2017 год был объявлен Годом экологии в России и нужно ли это?

Да, нужно. В этот год надо больше изучать окружающий мир и защищать живую природу, особенно  младшему поколению, ведь зачастую подростки бросают отходы, ломают деревья, тем самым уничтожают её.

Я думаю, что 2017 год был объявлен Годом экологии в России из-за отрицательного влияния человека на природу. Многие занимаются незаконной охотой, убивая животных и птиц, которые на грани вымирания. Так же поступают и с лесами, вырубая их для дров и бумаги. Наш Президент объявил 2017 годом экологии, чтобы напомнить россиянам, что человечество должно жить в гармонии с природой.

Люди стали забывать об окружающей среде. Целью стало привлечение внимания общества к вопросам экологии. Еще это связанно с тем, что 100 лет назад вблизи озера Байкал был создан первый государственный Баргузинский заповедник.

Я думаю, что 2017 год был объявлен Годом экологии, потому что в России есть с этим проблемы. Например, ухудшение почв, загрязнение водоемов, уменьшается кол-во растительности, загрязняется воздух.

Вопрос:
Что лично Вы можете сделать полезного для экологии России в этом году?
Лично я в Год экологии буду по-максимуму стараться помогать природе, ходить на всяческие субботники, выбрасывать мусор в специально отведенные места.

Каждый год я устраиваю разнообразные праздники детям хутора, в котором я живу. Очень хочу устроить карнавал костюмов, под названием "Дай мусору вторую жизнь!" Затем устраивать соревнования по сбору мусора с улиц. И, конечно же, выдать всем грамоты и призы. Но для этого надо привлечь администрацию хутора, и я это сделаю!

...Делать замечания другим, когда они мусорят.

...Моя семья начала с того, что отказалась от живой ёлки.

Лично я могу помочь соблюдать бережное отношение к природе, поговорить об этом с семьей, друзьями и знакомыми. Выбрасывать мусор в био-баки и кормить бездомных животных.

Я считаю, что надо выезжать группами за город, на природу, в туристические места и убирать там мусор, который бросили люди. Надо посвящать людей в эту проблему ради совместной борьбы за наше будущее и за будущее наших детей.

Казанцева Л.П.,
учитель географии гимназии №18