Уроки мужества

Классным руководителям 1-11 классов
 В соответствии с приказом департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар от 27 августа 2018 № 145-у«О мерах по повышению эффективности патриотического воспитания обучающихся муниципальных образовательных организаций , подведомственных департаменту образования администрации муниципального образования город Краснодар в 2018-2019 учебном году необходимо организовать проведение еженедельного «Урока мужества» в 2018-2019 учебном году» согласно алгоритму  его проведения, темам и календарю памятных дат, рекомендуемых для проведения Уроков
Алгоритм проведения «Уроков мужества» в 2018-2019 учебном году
1. «Уроки мужества» проводятся еженедельно, в соответствии с утверждённой тематикой и использованием календарных памятных дат (1 раз в неделю, 4 раза в месяц). При этом он не является заменой еженедельного классного часа, который проводится в соответствии с утверждённым планом воспитательной работы.
2. Еженедельная тематика «Уроков мужества» подчинена единой теме месяца и может содержать четыре образовательных события, которые реализуются в следующих основных формах:
2.1.Первая неделя месяца –урок (урок, классный час).
2.2. Вторая неделя месяца – тематическая встреча, беседа, деловое общение с интересными (знаковыми) людьми (участниками ВОВ, других локальных войн и др.).
2.3. Третья неделя месяца – экскурсия по местам боевой славы (реальная и (или) виртуальная).
2.4. Четвёртая неделя месяца – урок (внеклассное занятие).
3. Ежемесячные единые темы цикла «Уроков мужества»:
- сентябрь«Дорогой мужества»
- октябрь«Огнем войны опаленные…»;
- ноябрь«В память о погибших…»;
- декабрь«Аллея кубанской славы»
- январь«Доблесть Кубанского войска-славные атаманы!»
- февраль«Ветераны Кубани»;
- март«Служи, о людях беспокоясь ..»;
- апрель«По крохам подвиг собирая…»;
- май«Память сильнее времени!»
4. В первую и четвёртую недели формы проведения «Уроков мужества» педагог вправе выбрать самостоятельно, учитывая возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.
Формы уроков(внеклассных занятий):
- литературная гостиная (с использование перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации);
- «открытый показ» фильма (с использование перечня «100 лучших фильмов для школьников»);
- дискуссионная площадка;
- лекция с элементами дебатов;
- деловая игра;
- пресс-конференция;
- викторина;
- путешествие и др.
Реальная экскурсия с выездом за пределы г. Краснодара учитывается как 2-3 «Урока мужества».
5. Ежемесячно размещать информацию о проведении «Уроков мужества» на сайте гимназии, разработки «Уроков мужества» сдавать в МО классных руководителей (Плукчи Н.И., каб.№ 42.) в электронном виде и на бумажных носителях.

День проведения «Уроков мужества»
в гимназии №18–Iсмена - пятница, IIсмена - четверг
Штаб воспитательной работы