Российская государственная детская библиотека совместно с Музеем космонавтики и Московским планетарием при поддержке Министерства культуры РФ объявляет Всероссийский конкурс «Символы России. Космические достижения».

Прием конкурсных работ открылся 12 апреля 2021 года, в День празднования 60-й годовщины первого полета человека в космос.

Именно 12 апреля 1961 года первый советский космонавт Юрий Гагарин открыл новую космическую эру в истории человечества. И с тех пор отечественные ученые неизменно находятся на передовых рубежах в изучении космоса, а звездное небо над головой точно так же привлекает внимание всех российских детей, как раньше оно манило к себе советских детей и подростков. Ведь трудно найти ребенка, который не мечтал бы в детстве стать космонавтом.

В рамках конкурса «Символы России. Космические достижения» участникам предлагается придумать вопросы о космических достижениях СССР и современной России.

По лучшим вопросам, определенным в результате конкурса, в ноябре 2021 года в единый день во всех регионах страны пройдет Всероссийская олимпиада «Символы России. Космические достижения».

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет.

Приём конкурсных вопросов – с 12 апреля по 28 сентября 2021 г.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Российской государственной детской библиотеки, а также оставить заявку на участие.

Ссылка на официальный сайт Российской государственной детской библиотеки - https://rgdb.ru/konkursy/simvoly-rossii/kosmicheskie-dostizheniya/12345…

Картинка Всероссийского конкурса

Эмблема Российского движения школьников.