Старт неделе «Земля в иллюминаторе» дадут тематические конкурсы, посвященные 60-летию первого полета в космос.

Так, в рамках челленджа «Привет в невесомость» участники конкурса «Большая перемена» из разных регионов страны запишут видеообращение российским космонавтам на МКС и поздравят всех сотрудников космической отрасли с Днем космонавтики. А космонавты Роскосмоса поздравят всех с Днём космонавтики с МКС.

14 апреля в 16:00 в рамках онлайн-лектория школьники узнают о первом пилотируемом полёте в космос.

15 апреля в 16:00 в сообществе «Большая перемена» состоится показ короткометражного художественного фильма «Эра», созданного к 60-летию первого полёта человека в космос.

16 апреля в 16:00 школьников ждет онлайн-лекторий «Открытый космос» с участием Героя России, летчика-космонавта Михаила Корниенко. Он расскажет школьникам о совершённых космических полетах и опыте работы в открытом космосе.

17 апреля в 18:00 участники сообщества узнают об особенностях работы в невесомости и о том, как космонавты проводят научные исследования на МКС. Также в этот день в сообществе конкурса пройдет традиционная акция #ДобраяСуббота – участники «Большой перемены» проведут занятия для школьников младших классов.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование».

По материалам сайта Центра молодёжных инициатив.

Картинка "Большая перемена"

Эмблема Российского движения школьников.

Картинка "Земля в иллюминаторе"