17 марта 2021 года в рамках Международной мемориальной акции «Диктант Победы» информируем о проведении Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418», посвященной событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Игра проводится на портале игра-1418.рф в онлайн-формате и состоит из заданий, основанных на исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах.

Вопросы Игры разрабатываются Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», историческая экспертиза осуществляется специалистами Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

К участию приглашаются команды обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет в составе не более 10 человек.

КОНЦЕПЦИЯ ИГРЫ "1418"

КОНЦЕПЦИЯ Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418»

Дата проведения: 17 марта 2021 года

Время проведения:    ДФО и СФО – 7:00 (МСК),

УФО и ПФО – 9:00 (МСК),

ЮФО и СКФО – 11:00 (МСК),

ЦФО и СЗФО – 13:00 (МСК);

Язык проведения: русский

Возраст игроков: 14-18 лет

Старт регистрации: 15 февраля

Продолжительность: 60-90 минут

Описание Игры

Основными целями и задачами Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418» (далее – Игра) является историческое просвещение подрастающего поколения и молодежи, пробуждение интереса к изучению отечественной истории, событиям Великой Отечественной войны, воспитание чувства гордости за подвиги предков, а также популяризация изучения истории среди молодежи в досуговой форме.

Мероприятие представляет из себя интеллектуальную командную онлайн-игру, в которой участники, используя метод мозгового штурма, отвечают на вопросы ведущего.

Каждая игра включает в себя 20 вопросов: 10 общефедеральных и 10 региональных (в зависимости от федерального округа) на знание истории Великой Отечественной войны, логику и сообразительность.

Каждый вопрос состоит из следующих этапов:

1. Ведущий в прямом эфире озвучивает текст вопроса. Он может подкрепляться аудио-, фото- или видеоматериалами;

2. Отводится минута для командного размышления и ввода ответа;

3. Ведущий озвучивает правильный вариант и оглашает краткую историческую справку, объясняя логику вопроса и погружая участников более детально в исторические события.

Сценарий охватывает период с 22 июня 1941 года, дня нападения фашистской Германии на Советский Союз, по 9 мая 1945 года, дня подписания капитуляции фашисткой Германии.

Все материалы проходят историческую экспертизу Российского военноисторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

Участниками игры могут стать обучающиеся общеобразовательных организаций Российской Федерации в возрасте от 14 лет.

Предполагается командное участие: численность команды, включая капитана, не должна превышать 10 человек.

Обязательная регистрация доступна на платформе игра-1418.рф

с 15 февраля 2021 года.

Для участия во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418» необходимо:

·собрать команду численностью не более 10 человек и зарегистрироваться на сайте игра-1418.рф;

·обеспечить команду стабильным доступом в Интернет;

·капитану найти устройство для ввода ответов: стационарный компьютер / ноутбук / планшет / смартфон;

·создать командный чат на любой удобной платформе: Zoom / Skype / WhatsАpp / Telegram / Microsoft Teams / Discord и т.п. (также возможно нахождение игроков физически в одном помещении при условии соблюдения мер по предотвращению новой коронавирусной инфекции Covid-19).

Команды-победители и финалисты определяются в каждом федеральном округе. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов в зависимости от правильности и общего минимального времени, затраченного на ответы на вопросы. Рейтинг команд будет опубликован на сайте Игры в течение недели после проведения трансляций. Команды победителей и финалистов в каждом федеральном округе получат призы (по согласованию) и дипломы.

Все игроки получат подтверждающий документ – сертификат участника. Актуальная информация о мероприятии будет появляться на сайте игра-1418.рф.

Задать свой вопрос и узнать ответы на часто задаваемые можно в официальном телеграм-канале игры: @game1418.

Контактное лицо: Ольга Олеговна Дубикова – руководитель проектов Дирекции регионального развития ВОД «Волонтеры Победы», электронная почта: dubikova@vsezapobedu.com, телефон: +7 (901) 711-21-59.

Всероссийская историческая интеллектуальная игра 1418.

Картинка акции "Игра 1418"

Картинка "Волонтёры Победы"

Эмблема Российского движения школьников.