В России 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 - 17 февраля в нашей гимназии проходят уроки мужества,  классные часы, посвященные Дню вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года, 32 года назад, по мосту Дружбы через Амударью прошла последняя колонна советской бронетехники. Завершился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В школьной библиотеке гимназии была оформлена книжно-иллюстрированная выставка “Помним Афганистан”.

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Учащимся напоминают о том, что Афганская война навсегда останется в истории нашей страны свидетельством ратной доблести, символом стойкости и героизма воинов - интернационалистов.

Эта особенная дата для учащихся гимназии. В МБОУ гимназии №18 установлены мемориальные доски выпускникам школы №18, воинам- интернационалистам, погибших в Афганистане:

1. Захарову Евгению Михайловичу, выпускнику школы №18, воину-интернационалисту, погибшему в Афганистане в 1980 году. Награжден орденом Красной звезды (посмертно).

2. Золотовскому Андрею Юрьевичу, выпускнику школы №18, воину-интернационалисту,  погибшему в Афганистане в 1984 году. Награжден орденом Красной звезды (посмертно).

Мемориальные доски выпускникам школы. воинам-интернационалистам, погибших в боях в Афганистане.

Выставка в школьной библиотеке гимназии "Мы помним Афган".

Урок мужества. День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества.

Картинка. День вывода войск из Афганистана. День Памяти.