4 ноября в нашей стране ежегодно отмечается День народного единства.

Проведение акций и мероприятий позволит объединить жителей и гостей Краснодарского края — одного из немногих по-настоящему многонациональных субъектов России, в котором мирно проживают представители более 120 народностей и этносов, и закрепить в их памяти эту памятную дату России как праздник единства гражданской нации, межнационального мира и согласия, уважения и сохранения культурного наследия народов нашей страны.

Мероприятия:

Открытый урок для школьников.

2 ноября 2020 в 11: 00 федерального ведомства в социальной сети состоится открытый урок для школьников, который проводится Министерством просвещения Российской Федерации. Доступ к уроку будет осуществляться в официальном аккаунте  "Вконтакте" (www.vk.com/minprosvet) и сайте открытыеуроки.рф.

Картинка "Открытый урок"

Онлайн-конкурс рисунков Российского движения школьников "Сильные, единые".

Участнику онлайн-конкурса рисунков  "Сильные, единые" нужно объяснить в рисунке, что для него значит сильный и единый народ.

Фотографии рисунков размещаются в социальных сетях с хештегом: #МыВместе в Instagram и публикуются на школьном сайте гимназии.

Фотографии ваших рисунков присылайте своим классным руководителям 30.10.2020 - 02.11.2020

Ждем ваших творческих рисунков!

Картинка "День народного единства".

Эмблема Российского движения школьников.

_____________________________________________________________________________________________________

Онлайн-фотовыставка «Кубань-территория единства!»

Участнику онлайн-фотовыставки нужно сделать фото использования национальных костюмов своего народа, воспроизведения элементов народных игр и традиционных танцев, создания элементов художественного народного промысла (ремёсла), игры на национальных музыкальных инструментах, письменных памятников литературы своего народа или этноса, приготовления необычных кулинарных блюд своих национальных кухонь, ярких моментов колоритных национальных праздников.

Фотография обязательно должна сопровождаться историей возникновения, существования и развития изображенного на фотографии объекта этнокультурного наследия народа (этноса) России.

Затем участнику онлайн-фотовыставки необходимо опубликовать фотографию в социальных сетях с хештегами: #КубаньОбъединяет, #КубаньТерритория Единства, #КубаньНашОбщий Дом, #МыВместе.

Фотоизображения должны принадлежать автору публикации. В онлайн-фотовыставке могут участвовать как профессиональные фотографы, так и фотолюбители. Количество публикаций – неограниченно. Для удобного просмотра публикаций приветствуется высокий уровень техники и качество работы.

Картинка "День народного единства"

Гастрономический онлайн-фестиваль

«Кухни мира на Кубани»

Для участия в гастрономическом онлайн-фестивале необходимо записать видеоролик об истории создания блюда, рассказать о различных его способах его приготовления, поделиться фирменным рецептом блюда, которой передается из поколения в поколения, о интересных, необычных и познавательных историях из жизни участника онлайн-фестиваля, связанных с этим блюдом.

Также участник во время своего рассказа должен осуществлять видеозапись приготовления того блюда своей национальной кухни, которое является «героем» повествования.

После завершения приготовления получившееся блюдо необходимо украсить его маленьким флажком российского триколора и завершить свой рассказ фразой «Кубань - территория единства».

Видеоролики публикуются в социальных сетях с хештэгами: #КубаньОбъединяет, #КубаньТерритория Единства, #КубаньНашОбщий Дом, #МыВместе.

Онлайн-флешмоб «Искусство объединяет»

Участники онлайн-флешмоба записывают видео, на которых они на родном языке читают стихи, отрывки из литературных произведений или играют известные песни о России и ее народах (этносах), исполняют традиционные танцы своего народа, завершая свое выступление фразой «Кубань – наш общий дом».

Видеоролики публикуются в социальных сетях с хештэгами: #КубаньОбъединяет, #КубаньТерриторияЕдинства, #КубаньНашОбщий Дом, #МыВместе.

Количество публикаций – неограниченно. Для удобного просмотра видеороликов приветствуется высокий уровень техники и качество съёмки.

Муниципальная инициатива

Муниципальные образования продумывают и реализуют  в онлайн/офлайн формате иные проекты (кинолекторий, экскурсия, акция, конкурс, викторина, квест, концерт, тематическое занятие, классный урок, лекция, флешмоб, челлендж и т.д.), посвященные истории возникновения праздника, единству народов России, сохранению традиций и культуры народностей и этносов нашей страны, развитию традиции межнационального мира и межрелигиозного согласия в регионе, а также становлению и развитию гражданского общества в России.

Основные хештеги: #КубаньОбъединяет; #КубаньНашОбщийДом; #КубаньТерриторияЕдинства,#МыВместе.

Картинка "День народного единства"