9 октября 2020 года в  МБОУ гимназии №18 в день 77-летия освобождения Краснодарского края советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков состоялись классные часы, уроки мужества, оформлены тематическая выставка в библиотеке «Кубань в годы Великой Отечественной войны», выставка творческих работ учащихся «Война глазами детей».

Руководителем школьного музея, Почетным работником  общего образования РФ, заслуженным учителем Кубани Устименко Галиной Витальевной проведен урок мужества «Кубань-земля воинской славы». Учащиеся 9 «А» класса прочитали стихи, посвященные страницам военной истории Краснодарского края, поделились воспоминаниями о совершенных ранее экскурсиях по местам боев 30-ой  Иркутской дивизии, посещении народного музея в селе  Шаумян, музея обороны г. Туапсе, продемонстрировали  фотографии и слайды.

Устименко Г.В. рассказала об основных военных событиях на Кубани и  в г. Краснодаре  в период 1942-1943гг. во время оккупации фашистско-немецкими войсками. Ребята познакомились с передвижной выставкой музея, включающей фотоматериал о памятниках на территории Краснодарского края, посвященных  Великой Отечественной войне, городу – герою Новороссийску  и городам воинской славы Туапсе и  Анапе, семье Степановых и девушкам-снайперам. Были представлены книги, изданные во время войны, а также книги, посвященные защитникам Кубани, фотографии и альбомы ветеранов Прикубанского округа. Большой интерес вызвали предметы солдатского быта, медальоны, каски, медали, найденные во время раскопок на месте боев на Кавказе.

В конце  урока девятиклассники, отдавая дань памяти защитникам Родины, исполнили песню «Ты помнишь».

Стенгазета учащихся.

музейные экспонаты.

Урок в школьном музее.

музейный урок.

Выступление учащихся на историческом уроке.

Исторический урок у казачат, посвящённый 77-ой годовщине освобождения Краснодарского края.

Исторический урок у казачат.

Урок мужества, посвящённый 77-ой годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Изготовление плаката. Командная работа учащихся к историческому уроку мужества.

Выставка-презентация в школьной библиотеке гимназии, посвящённая 77-ой годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков..

Исторический библиотечный урок

Урок мужества в библиотеке, посвящённый 77-ой годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Творческий плакат к историческому событию.

Картинка. Освобождение Краснодарского края.

Картинка. Победа.