Картинка со стихотворением о здоровых детях.

В Российских учебных заведениях ежегодное социально-психологическое тестирование школьников на употребление наркотических средств и психотропных веществ будет проводиться с 7-го по 11-й классы.

Соответствующий приказ опубликовало Министерство просвещения Российской Федерации на сайте правовой информации, документ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ от 20 февраля 2020 года № 59.

Согласно новым нормам тестирование на наркотические вещества будут проводить каждый учебный год в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса.

Для проведения данной процедуры необходимо собрать письменные согласия от учеников, если им уже исполнилось 15 лет, или их родителей, составить списки участников тестирования, после чего утвердить расписание по кабинетам и классам.

Тестирование представляет собой анкету, содержащую вопросы, целью которых является определение вероятности вовлечения школьников в потребление наркотических средств и психотропных веществ. При этом каждый участник может в любое время отказаться от тестирования.

По материалам сайта

Уполномоченного по правам ребёнка

в Краснодарском крае

Эмблема Уполномоченного по правам ребёнка.