Каждый школьник может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов о своём родственнике, сражавшемся за Родину во время Великой Отечественной войны. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти». Сайт проекта: foto.pamyat-naroda.ru.

Для дистанционного участия в проекте создана информационная платформа «Школьник помнит», где можно создать собственное «Место памяти о ветеране».

Для этого требуется:

1. Зайти на сайт «Школьник помнит», ознакомиться с условиями домашнего задания и приступить к его выполнению.

2. С помощью приложения PlanetFor.me учащийся создает «Место памяти о ветеране».

3. В приложении PFM на географической карте найти свою школу и создать там «геоточку».

4. Добавить описание к «геоточке»: загрузить фото ветерана (при наличии), указать ФИО и год рождения ветерана, а также написать краткое описание его жизни.

После создания «Места памяти о ветеране» учащийся отправляет ссылку на него учителю для проверки домашнего задания. Рекомендовано подписаться на аккаунт «Школьник помнит» в приложении PFM.

Срок выполнения домашнего задания - до 20 мая 2020 г.

Для участия в конкурсе на лучший видеорассказ требуется:

1. Снять видеорассказ (не более 2 минут) о своём герое и разместить его на YouTube или в другой социальной сети;

2. Добавить ссылку с видеорассказом в уже созданное в рамках домашнего задания «Место памяти о ветеране»;

Срок проведения конкурса - до 20 июня 2020 г.

Ход проведения конкурса, а также его итоги будут публиковаться на сайте проекта «Школьник помнит».

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации при поддержке Минпросвещения России. Он нацелен на создание общедоступной единой базы данных о каждом участнике Великой Отечественной войны.

Подробнее по ссылке: https://school18.centerstart.ru/node/569

Эмблема Проекта "Дорога Памяти"