В связи с объявлением Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2020 года Годом памяти и славы, по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой в России запускается Всероссийский проект «Память Победы», приуроченный к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Проект реализуется при поддержке Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» и Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

Проект нацелен на содействие гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранение исторической преемственности, привлечение внимания к военно-историческому наследию страны, кроме того, еще одной его задачей станет содействие в социализации детей-сирот.

Краснодарский край вошел в число 17-ти пилотных регионов для реализации Проекта.

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае приглашает к участию в Проекте всех детей в возрасте от 10 до 17 лет, в том числе и детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участникам проекта предлагается осуществить поиск, анализ и сбор как можно большего количества информации о судьбах участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

При этом несовершеннолетние сами вправе определиться, судьбу какого участника войны они будут исследовать – это может быть их близкий или дальний родственник, или герой, с именем которого связаны памятные места населенного пункта (названия улиц, площадей и пр.), или, возможно, ребенок, ставший участником тех страшных военных лет.

Собранную информацию (в том числе фото, аудиозаписи и т.п.) необходимо в срок до 1 мая направить на электронную почту pamyatpobedykuban@mail.ru для подведения итогов поисковой работы.

С Положением о Проекте можно ознакомиться на сайте Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка по ссылке http://deti.gov.ru/projects/victorymem/docs, с презентацией поиска участника Великой Отечественной войны – по ссылке https://cloud.mail.ru/public/4AeH/3x5dAseVZ.

По материалам сайта

Уполномоченного по правам ребёнка

в Краснодарском крае.

Уполномоченный

по правам участников

образовательного процесса

гимназии № 18

Колыванова И.Н.

Эмблема Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае.

Эмблема Российского движения школьников