Коронавирус, карантин, самоизоляция, дистанционное обучение в школе - эти, малознакомые слова неожиданно вошли в нашу жизнь, резко изменили ее привычный ход и вызывали много тревожных переживаний.

Тревоги много у всех - и у учеников, и у родителей, и у педагогов!

Тревоги много - просто потому что никто из нас ни разу не оказывался в такой ситуации, но из того, что точно надо делать - это быть дома и учиться дистанционно. Дистанционное обучение отличается от занятий в школе.

Именно поэтому предлагаем вам несколько рекомендаций по самоорганизации в режиме дистанционного обучения:

1. Дистанционное обучение - это, в первую очередь, обучение. Соответственно, в режиме дня необходимо выделить специальное время для учебы. Лучше, если это будет обычное школьное время (первая половина дня, пропорционально возрасту, учебной нагрузке, количеству домашних заданий). Представьте, что вы пошли в школу, просто «школа» в данном случае оказалась в вашей квартире, в вашей комнате, за вашим рабочим столом. Обязательно составьте режим дня, где будет расписание уроков, зарядка, помощь родителям и отдых от гаджетов.

2. Если у вас не получается решить какие–либо технические вопросы, не можете воспользоваться каким-то ресурсом, посмотреть видео урок или презентацию - не отчаивайтесь! У вас всегда под рукой есть верный помощник – учебник! Там все написано- читайте параграф, делайте  конспекты, таблицы, схемы, формулируйте непонятные вопросы, задавайте их вашему верному помощнику Google (вы же всегда им пользуетесь в любой бытовой ситуации), приглашайте к сотрудничеству родителей.

3. Помните, что ваши учителя всегда готовы дистанционно прийти на помощь. Узнайте заранее, в какое время и как вы можете связаться с учителем, задать ему вопрос, получить разъяснения.

И, наконец, не забывайте, что результат дистанционного обучения напрямую зависит от вашей способности к самоорганизации!

Дорогие ребята, начинайте учиться в новом, интересном формате!

Всем отличных результатов в учебе!

И, конечно, берегите себя и будьте здоровы!