В преддверии 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне по всей стране проходят праздничные и памятные мероприятия. 5 марта наши семиклассники посетили выставочный зал Боевой славы в парке 30-летия Победы. Здесь для учащихся школ Краснодара работники музея организовали просмотр документального фильма о героях-летчиках, которые проявили смелость и отвагу, сражаясь с противником в воздухе. На кадрах кинофильма мы увидели героев, которыми по праву может гордиться кубанская земля: А. Покрышкин – летчик - истребитель; первый трижды Герой Советского Союза,  Е.Бершанская - легендарный командир «ночных ведьм».

Самым важным фактором победы советского народа в Великой Отечественной войне стал массовый героизм. Около 500 советских летчиков применили в воздушном бою таран. Десятки экипажей направили свои горящие самолеты на скопления боевой силы противника. На мероприятии рассказывали о некоторых героях – летчиках Великой Отечественной войны, которые навечно вписали свое имя в этот героический список: Попков В.И.,  Гулаев Н.Д., Речкалов Г.А., Головачёв П.Я., Клубов А. Ф.,Гризодубова В. С. И мн. др.

После просмотра фильма нас пригласили на  интересную и познавательную экскурсию по музею. Выставочный зал Боевой Славы Краснодара - музей, посвящённый воинской славе краснодарцев и кубанцев. Здесь собраны все экспонаты, которые были найдены на полях сражений на кубанской земле поисковыми отрядами в период с начала 1990-х годов по настоящее время.  В музее постоянно ведутся работы по открытию новых экспозиций. Ребята смогли прикоснуться к истории, потрогать экспонаты руками, перенестись в то далекое время, когда наши прадеды ковали победу. И пока живы ветераны той войны, пока сохранены документы и вещи той эпохи, необходимо как можно больше узнать, увидеть, впитать. Наша задача – передать все это нашим детям и внукам, чтобы никогда не забылась война советского народа с гитлеровскими захватчиками.

Семиклассники на просмотре кинофильма в зале музея Боевой славы.

Встреча с организаторами кинопросмотра.

Просмотр кинофильма в кинозале музея Боевой славы.

Экскурсия по музею Боевой славы. Экспонаты.

Ученики гимназии на территории музея Боевой славы.