29.01.2020 года в МБОУ гимназии № 18 состоялось торжественное заседание Салона космонавтики по теме «Военный космос». Все системы военно-космических войск ПВО, космодромы претворяют на практике лозунг: «Россия была, есть и будет Великой космической державой».

(выступление гостей)

На стартовых площадках до рассвета,

От городов, прославленных вдали,

Они готовят новые ракеты

И новые готовят корабли.

Такими замечательными стихами встретили гимназисты ветеранов космодромов (Байконур и Плесецк) Мамай М.П.,Шуцкого М.И.

и Хмелева Н. И.

(выступление учащихся гимназии)

Они рассказали учащимся 8,10 и 11 классов о космическом щите России, О том, как военный космос защищает границу нашей необъятной  Родины. Учащиеся 8 «А» класса выступили перед гостями: читали стихи и поделились информацией о технических достижениях в космической отрасли.

(чаепитие с гостями)

На встречу с гимназистами приехала делегация учащихся МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза А. Н. Березового, п. Энем, Адыгейской республики. Возглавляла делегацию учащихся зам.директора школы, Косырихина Бэлла Аскеровна. Она выступила с приветственным словом к гимназистам и пригласила от имени администрации делегацию гимназии №18 в гости на праздник в честь первого полета Ю. А. Гагарина в космос. Мы вручили делегации памятные подарки. После торжества в кабинете №34 состоялось чаепитие с самоваром и пирогами.