Россия - моя история.

2 октября учащиеся 8 «Б», 8 «В», 10 «А».10 «Б» классов побывали в мультимедийном историческом парке «Россия-моя история». Современный выставочный центр помог гимназистам лучше узнать историю России с древнейших времен до наших дней с помощью самых современных технологий. Гимназисты  познакомились с интерактивные экспозициями "Рюриковичи", "Романовы", "1917-1945. От великих потрясений к Великой Победе", узнали, что в историческом музейном комплексе располагается 46 интерактивных зала, аудитории для лекций, презентаций, кинопоказов, занятий кружков юных историков и краеведов. В программу комплекса включены интересные факты о выдающихся кубанских земляках и исторические панорамы города.

Ребятам сообщили о создателях исторического парка — историках, художниках, кинематографистах, дизайнерах, специалистах по компьютерной графике. Все это сделано для того, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества.

В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, сенсорные киоски, кинекты. В подготовке экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций. Это было очень интересно для любознательных восьмиклассников и десятиклассников нашей гимназии. Все участники экскурсии поняли: чтобы лучше узнать историю страны, сюда нужно еще не раз вернуться. И как не вспомнить замечательные слова Федора Тютчева:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать

В Россию можно только верить.

Учащиеся в музее.

Изучение музейных экспонатов.

Старшеклассники в музее.

Учащиеся изучают историю Великой Отечественной войны.

Учащиеся изучают историю Отечества.

Быть гражданином России без знания истории невозможно.