Волонтёрская акция. Поздравление ветерана.

8 мая 2019 года волонтёры (Скрылёва Дарья, Самойлова Полина - 8 «Д», Косьмина Дарья, Пономарева Анастасия, 8 «В») посетили на дому Буракова Вячеслава Константиновича.
         Волонтёры прикололи Георгиевскую ленточку и принесли продуктовый набор, собранный администрацией Прикубанского округа г. Краснодара, поздравили с праздником Победы.
         Волонтёрам Вячеслав Константинович рассказал о своём отце, Константине Григорьевиче Буракова, и о страшных днях 1941 года.
Вячеслав Константинович Бураков – «Ребёнок войны». Разберёмся в определении.
         «Дети войны» - это граждане РФ и бывшего СССР, родившиеся с 23.06.1923 г. по 1945 гг. включительно. Категория этих людей особая. Они не принимали участие в Великой Отечественной войне, но оказались в списках пострадавших от войны. Будучи в то время еще детьми, принимать участие в боевых действиях они не могли, но несмотря на юный возраст, ощутили тягости войны на себе в полной мере. Одни прошли через голод и лишения, другие – через концлагеря. Но у них совсем не было детства. Многим не удавалось даже ходить в школу. Не было не только игрушек и детских книжек, часто не хватало еды и одежды. Многие из них, чтобы выжить, пошли работать очень рано, будучи совсем детьми.
         Учащиеся гимназии с интересом слушали рассказ о подвиге отца, биографии сына, воспоминаниях и переживаниях маленького мальчика, пережившего ужасы войны.
         Бураков Вячеслав Константинович презентовал книгу «АД-184. Советские военнопленные, бывшие узники вяземских «дулагов» вспоминают…», изданной при поддержке Российского военно-исторического общества.
         Книга-мемориал «АД-184» посвящена памяти героических защитников Родины, в 1941-1942 гг. вставших на пути рвавшихся к Москве немецких захватчиков. В окружениях и тяжелых боях под Вязьмой и Ельней, Ржевом и Сычевкой многие из них попали в плен и погибли в нечеловеческих условиях немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184» и других лагерей смерти в районе города Вязьма.
         В книге обобщены результаты исследовательской работы Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», Оргкомитета родственников «Вяземский мемориал», поисковиков-волонтеров России и других стран СНГ, Германии по установлению имен и судеб узников, увековечению их памяти, поиску родственников (найдено более 500 семей погибших). Издание содержит воспоминания бывших военнопленных «Дулага-184», документы, свидетельства очевидцев, участников тех страшных событий.