Марафон социальных инициатив «От слов к действию!»

12 апреля 2019 года в Центре детского творчества «Прикубанский» состоялся финал марафона - конкурса социальных инициатив «От слов к действию!».  В финале участвовали учащиеся школ № 71, 68, 16, 75, 67 гимназии №18 и № 72.
         Инициатором и организатором конкурса выступил оргкомитет Ассоциации детских и подростковых объединений «Альтаир» Центра детского творчества «Прикубанский».
         Ставший уже традиционным конкурс проводится с несколькими целями: во-первых, включить подростков в социальную практику и сформировать у ребят активную гражданскую позицию, во-вторых, с целью выявления и дальнейшей поддержки талантливой молодежи.
         В финале были представлены лучшие творческие проекты. Экспертному жюри в лице руководителя Ресурсного центра МАОУДО «ЦДТ «Прикубанский» Мироновой Н.В. и педагога дополнительного образования МУ ДО «Малая академия» Селезневой О.А. было трудно определить победителей, так как все участники были на высоте.
         В итоге места распределились следующим образом:
         - проект «Тепло наших рук», МАОУ гимназии №72, занял почетное I место. В проекте поднимается проблема общения глухих и слабослышащих людей и их полной социализации в обществе.
         - коллективный проект «Помогая младшим, мы строим будущее!», МБОУ СОШ № 16, занял II место. Проект направлен на патриотическое воспитание младших школьников с привлечением инициативных групп старшеклассников. Дети заимствуют поведенческую мотивацию у старших школьников.
         - проект «Шанс быть счастливыми», МБОУ СОШ № 75, занял III место.
         Идея проекта состоит в организации совместного досуга одиноких пенсионеров, оставшихся на попечении органов социальной защиты, в домах престарелых, и младшего поколения - детей из детских садов, начальных классов школ.  Во время таких встреч дети проводят время с бабушками и дедушками: рисуют, читают, играют вместе. Пенсионеры не чувствуют себя одинокими, а дети обретают в их лице новых наставников и друзей.
         Остальные проекты: «Спешите делать добро» гимназии №» 18; «Повышение электоральной культуры молодежи» школы № 71; «Изменения радиационного фона на территории Краснодара» школы № 68; «Я не один», школы № 67, также заслужили высокой оценки экспертов.  Было предложено включить данные работы в реестр банка проектов ЕИС «Добровольцы России», а также направить электронные версии проектов на сайты интернет конкурсов, предлагаемых общественно-государственной организацией «Российское движение школьников».
         Финалисты были отмечены дипломами и награждены путевками в летний оздоровительный лагерь «Позитив», п. Шепси, Туапсинского района, предоставленными Центром детского творчества «Прикубанский».

По материалам сайтов Администрации Прикубанского округа,
Центра детского творчества «Прикубанский»