Добрая дорога детства

Накануне весенних каникул в 4 «Е» классе МБОУ гимназии №18 г. Краснодара прошло мероприятие «Где и как можно переходить улицу безопасно!»
           С целью повышения качества работы по предотвращению дорожно -транспортного травматизма среди детей, получения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, освоения учащимися транспортных условий в местах постоянного проживания и учебы в нашей гимназии регулярно проводятся тематические мероприятия по «Правилам дорожного движения».
         С участием учеников 4 «Е» класса подготовлено и проведено мероприятие «Где и как можно переходить улицу безопасно!».Предварительно учащимся было предложено в домашних изготовить макеты улиц с пешеходным переходом. Мы с ребятами вспомнили о главных правилах безопасности на дорогах города, необходимые, жизненно важные законы, которые ни в коем случае нарушать нельзя ни большим, ни маленьким. Ребята рисовали на альбомных листах существующие знаки дорожного движения или придумывали свои. В уроке принимали участие старшеклассники, с их помощью была проведена игра: ученикам 4 «Е» было предложено помочь персонажам из сказок, согласно правилам дорожного движения, проложить безопасный маршрут из школы в библиотеку. Все задания ребята выполняли с энтузиазмом.
         Намеченные цели данного мероприятия достигнуты: учащиеся повторили ПДД и правила поведения в общественном транспорте; убедились в важности светофора и дорожных знаков; в процессе игры были задействованы такие качества учеников, как мышление, воображение, внимательность.