Окружной военно-исторический фестиваль «Хроника Отечества как история подлинного патриотизма. Великие сражения России» «Курская битва». Итоги.

19 февраля 2019 года учащиеся гимназии №18 приняли участие в окружном военно-историческом фестивале «Хроника Отечества как история подлинного патриотизма. Великие сражения России», который проходил на базе СОШ №100.
Цель фестиваля:
         Фестиваль проводится с целью создания развивающей среды по гражданско-патриотическому воспитанию и сохранению традиционного культурно-исторического наследия России.
Задачи фестиваля:
- популяризация идей исторической реконструкции;
- вовлечение в систему мероприятий, направленных на укрепление исторической памяти;
- демонстрация возможностей коллективно-творческой деятельности для достижения успеха в социально-значимых молодежных программах и проектах.
Инициаторами Iокружного военно-исторического фестиваля «Хроника Отечества как история подлинного патриотизма. Великие сражения России»выступили лидеры ученического самоуправления образовательных организаций Прикубанского округа, члены Парламента Ассоциации «Альтаир», Центр детского творчества «Прикубанский».
На Фестивале была представлена выставка инсталляций, реконструкций великих исторических сражений. Участниками были подготовлены малые виды инсталляций в виде макетов, а также живые панорамные костюмированные инсталляции с участием школьников.
Презентация Великих сражений включала повествование о битве, ее героях, ключевых исторических событиях данной эпохи и проходила с использованием различных художественных средств: театрализации, поэзии, литературно-музыкальных композиций.
В исторических реконструкциях были представлены сражения эпохи средневековой Руси, времен князя Александра Невского, эпоха противостояния Руси Золотой орде, период русско – турецкой войны, I мировой войны, Великой Отечественной войны, II мировой войны, военные конфликты и боевые действия современного времени.
По жеребьевке гимназия представляла Курскую битву (1943 г.)
По итогам Фестиваля гимназия стала победительницей:
 - лауреатом II степени – за музыкально-литературную композицию «Великие сражения России». «Курская битва» (гимназисты награждены Дипломом и Кубком);
 - лауреаты III степени – в номинации «Лучшая тематическая композиция» (гимназисты награждены Дипломом и Кубком);
Учащиеся, гости, и жюри Фестиваля получили незабываемые впечатления и яркие эмоции.