Подвиг матери

В рамках проведения месячника военно - патриотической и оборонно- массовой работы учащиеся 5 «Д» класса посетили музей семьи Степановых в г. Тимашевск. Музей, уникальный в своем роде, посвящен простой крестьянской  семье и судьбе российской матери – Епистинии Федоровне Степановой, которая отдала Родине жизни девятерых своих сыновей.
Всего у нее было 15 детей, некоторые из них умерли в раннем возрасте от голода и болезней, старший сын Александр был убит в годы гражданской войны белогвардейцами, а жизни восьмерых ее сыновей унесла Великая Отечественная война. Героизму и мужеству матери и ее сыновей посвящена экспозиция музея. Епистинья Федоровна Степанова стала первой советской матерью, награжденной орденом «Мать – героиня».
Ребята посетили мемориальное подворье семьи Степановых на хуторе Ольховский, где семья жила с 1939 по 1964 год,  побывали в самой хате, в которой сохранена обстановка довоенных лет – предметы крестьянского быта и повседневной жизни. Возложили цветы к Вечному огню, почтили память всех воинов, отстоявших независимость Отчизны.
Материнский подвиг Епистинии Федоровны равен подвигу ратному. Родина наградила ее орденом Отечественной войны I степени, а народ — вечной памятью.

Плукчи Н.И., классный руководитель 5 Д класса ,
учитель истории и обществознания