«Всероссийская профдиагностика» в гимназии № 18.

С 19 ноября по 7 декабря 2018 года проходила «Всероссийская профдиагностика 2018» (Всероссийский тест по профориентации).
         В Краснодарском крае и городе Краснодаре «Всероссийская профдиагностика» прошла 5 – 7 декабря 2018 года. 240 учащихся 9 – 11 классов гимназии № 18 приняли в ней участие.
         «Всероссийская профдиагностика» позволила школьникам во всех регионах России определиться с будущей профессией.
         Акция проводилась в рамках программы по развитию системы ранней профориентации "Zасобой".
         Участники акции учащиеся 8, 9, 10 и 11 классов.
         Ответив на 89 вопросов теста, старшеклассники страны смогли узнать о своих профессиональных склонностях и способностях, определиться с выбором направления обучения будущей перспективной профессией.
         Комплекс «Профдиагностика» разработан на основе самых перспективных и востребованных в России профессий и специальностей с учетом списка «Топ-50».
         Реализация проекта включает:
✔онлайн-диагностику профессиональных склонностей подростков;
✔оперативное предоставление им обратной связи в виде индивидуальных отчетов.
         Все участники профдиагностики смогли посмотреть бесплатный вебинар, где эксперты-психологи рассказали:
✔как интерпретировать результаты;
✔как выбрать образование;
✔какие шаги предпринять для профессиональной самореализации.
         «Всероссийская Профдиагностика 2018» проводилась при поддержки Министерства труда и социальной защиты РФ.
         Образовательный партнер проекта - университет СИНЕРГИЯ.
         Научно-методический партнер - ЦТР «Гуманитарные технологии».
         • Всероссийская профдиагностика проводится с 2016 года, это первое массовое реализованное профориентационное тестирование в стране, не имеет аналогов в мире.
         • В первый год проведения в акции участвовали десятки тысяч школьников из 68 регионов России.
         • В 2017 году во Всероссийское профтестирование охватило уже более 100 000 участников.
         Итоги акции за прошлые годы показали, что лишь 25% старшеклассников определились с выбором своей будущей профессии. Подростки, в основном, выбирают не профессию, а экзамены, которые будут сдавать. Это свидетельствует о несознательном выборе своего профессионального будущего для большинства школьников.