Почетная Вахта Памяти на Посту №1

В Краснодаре Огонь Вечной Славы был зажжен 5 октября 1967 года на Площади Памяти Павшим Героям. К 1978 году в Краснодаре приняли решение создать Пост № 1.
Силами городского комитета ВЛКСМ и Дворца Пионеров 23 февраля 1978 года в городе Краснодаре появился Пост № 1. Лучшие учащиеся школ города стали заступать на Почётную Вахту Памяти у Огня Вечной Славы. Первый караул, заступивший на Пост № 1, был караулом средней школы № 18 г. Краснодара.
Сегодняшние мальчишки и девчонки, учащиеся 10-х классов нашей гимназии с честью и достоинством приняли эстафету и пронесли службу возле

Вечного Огня с 27  по 29 ноября 2018 года.

Непосредственное руководство практической деятельностью Поста №1 и подготовкой к несению Вахты Памяти на Посту № 1 осуществляет учитель ОБЖ – Джанзаков Р.Х. Подготовка начинается с начала учебного года. Учащиеся учатся к заступлению в почетный караул, изучают основные правила формирования почетного караула, распределения обязанностей, изучения внутреннего распорядка в караульном помещении, занятий по строевой подготовке, отработке ритуала заступления на Пост №1, получения и сдачи оружия и др.Приходя на Пост №1, ребята становятся юнармейцами, соприкасаются с военной дисциплиной, осваивают военные должности.Назначение в Почетный караул воспринимается учащимися как великая честь и большое доверие. Они гордятся этим.
Каждый из трёх дней был насыщен мероприятиями: Уроками Мужества, встречами с интересными людьми, ветеранами боевых действий, выпуском газеты «Боевой листок», просмотром документальных и художественных фильмов о мужестве и героизме воинов, и конечно же, исполнением элементов воинской ритуальности, которые организовывали, дисциплинировали и сплачивали коллектив. Учащиеся несли Вахту и в проливной дождь, и снегопад, но никто не хотел самоустраниться под предлогом ненастной промозглой погоды. И как же приятно было увидеть в лекционной аудитории директора гимназии № 18 Криштафович Т.С. и её заместителей по ВР и АХР  Горбачеву Н.Г. и  Клименко А.Н., которые посчитали также важным это событие в жизни гимназии и каждого, кто нёс с честью свою Вахту.
Пост № 1- это место, где каждый учащийся прочувствовал силу подвига, который совершил наш народ, отстаивая свободу и независимость нашей страны. Здесь многие испытали огромное чувство уважения к тем, кто отдал жизнь за наше светлое будущее, кто отчаянно боролся за мир, счастье и любовь.И что самое ценное, эти 15-20 минут меняют сознание, заставляют переосмыслить свои поступки, привести в порядок мысли.
Заступая на Пост, мысли приходят голову одна за другой…
В памяти невольно всплывают события Великой Отечественной войны, имена солдат-героев и их отважные поступки. И задаешься каждый раз вопросом: «А смог бы я достойно пройти испытания, не струсить и протянуть руку помощи своим товарищам?»

Ученическое самоуправление.