Выборы президентов школ пройдут в Краснодарском крае 15 октября. Узнай об этом больше.

В Краснодаре школьная предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 12 октября. В столице Кубани избирательные участки будут работать в 100 школах города.
         Баллотироваться на пост лидера могут ученики, начиная с 9 класса, выбирать же их будут школьники с 5 класса.
         Президент школы избирается сроком на 1 год. В течение этого времени он будет курировать работу школьного самоуправления, участвовать в собраниях наравне с учителями и родителями, заниматься созданием ученического совета на уровне города.
         Школьные выборы максимально приближены к государственным политическим: кандидат путем самовыдвижения заявляет о желании баллотироваться на пост лидера школы. После чего он должен собрать подписи, подтверждающие согласие выдвижения его кандидатуры. С 1 сентября и до наступления выборного дня в школах силами учащихся ведется активная агитационная кампания по повышению электоральной активности и продвижения кандидата в лидеры.
         В рамках агитационного периода пройдут тематические встречи и мастер-классы по развитию ученического самоуправления, проведение общественно-политических дебатов с кандидатами и оппонентами, разработка и продвижения информационной кампании и агитационного материала, организационно-методические встречи и беседы.
         Основной задачей ученического самоуправления является организация разнообразной деятельности учащихся, включение каждого в конкретное дело в соответствии с его знаниями и способностями, расширение представления учащихся о демократических нормах общества, приобщение к управлению образовательного учреждения, воспитание личности как активного гражданина.