Социально-психологическое тестирование учащихся гимназии

19 и 20 сентября 2018 года во всех школах Краснодара прошло социально-психологическое тестирование обучающихся на употребление наркотических средств и психотропных веществ.
         В гимназии прошли тестирование 730 учащихся 7 – 11 классов. Все ребята получили разъяснение о цели тестирования, о его длительности. На родительских собраниях классными руководителями была проведена информационно-разъяснительная работа с родителями о целях данного анонимного тестирования.

Зачем проводится социально-психологическое тестирование?

Главная цель тестирования школьников, учащихся средних специальных и высших учебных заведений заключается в объединении усилий образовательных и медицинских учреждений в рамках первичной профилактики, обеспечивающих достижение общего результата: получение первичной информации о состоянии наркологической ситуации в данном учебном заведении; создание у учащихся ощущения подконтрольности в сфере употребления психотропных веществ; снижение спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди детей и молодежи и, как следствие, снижение риска вовлечения их в наркогенную ситуацию и субкультуру; снижение медико-социальных последствий злоупотребления психотропных веществами - инфекционных гепатитов, ВИЧ-инфекции, венерических заболеваний, психических расстройств, суицидов, разрушения семей, вовлечения детей и молодежи в криминальную среду; снижения наркологической заболеваемости.
         Основными задачами организации социально-психологического тестирования на употребление наркотических средств и психотропных веществ в образовательных учреждениях являются:
  • получение объективных данных распространенности потребления наркотических веществ среди учащихся образовательных учреждений;
  • определение групп учащихся или образовательного учреждения в целом для проведения вторичной профилактики;
  • повышение мотивации учащихся, потребляющих наркотические вещества, на необходимость прохождения лечения у специалистов;
  • предупреждение распространения потребления наркотических веществ среди учащихся.
Профилактикаупотребления психотропных веществ должна проводиться по трем основным направлениям.
  • Первое направление представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение употребления наркотиков людьми, которые еще ни разу не пробовали употреблять ПАВ.
  • Второе направление предполагает работу с лицами, которые начали употреблять психотропные вещества; главная цель работы с ними - мотивация на обращение за помощью к специалистам, которые помогут справиться с зависимостью.
  • Третье направление профилактики охватывает круг лиц, прекративших прием психотропных веществ, и призвано помочь удержаться от повторного приема ПАВ.