Встреча с социальным работником ГБУЗ МЗ КК «Наркологического диспансера»

28 февраля 2018 года учащиеся 9 «А» класса встретились с социальным работником ГБУЗ МЗ КК «Наркологического диспансера» Александрой Сергеевой Кучер. Она рассказала о распространенной привычке среди подростков – курении сигарет. Учащимся был показана презентация «Правда о табаке» и кинофрагмент с экспериментом «Состав сигарет».
Каждому подростку кажется, что он уже не ребенок и может делать, то что он хочет, в том числе и курить, нанося огромный вред своему организму, который физиологически и функционально еще не созрел. Юношеский период заканчивается примерно к 21 году, тогда и происходит окончательное формирование организма человека.
Вред курения для подростков настолько многообразен, что трудно выделить что-то одно, так как происходит разрушение организма в целом. Необходимость бросить курить является даже не способом оздоровления организма, а залогом выживания.
Токсическое действие курения приводит к истощению нервной системы, что соответственно влечет за собой неуспеваемость в учебе, проблемы с запоминанием учебного материала, возникают трудности с восприятием и логикой.
Курение разрушающе действует на зрение и является причиной подростковой миопии (близорукости) и табачной амблиопии (слепоте), так как курение вызывает воспаление сетчатки глаз и зрительного нерва.
Из-за курения страдают легкие, сердце и сосуды, что неизбежно приводит к уменьшению выносливости и физической силы у подростков.
Сильно страдает у курящих подростков и эндокринная система, что приводит к различным патологиям: нарушению нервно-психических функций, гипотиреозу (заболевание щитовидной железы), избыточному весу, акне (угревая сыпь) и других проблем кожи.
Чем раньше подросток откажется от курения, тем быстрее начнется процесс восстановления организма и функций. Процесс восстановления в органах и системах может занять длительное время, но в это время будет остановлен процесс разрушения здоровья из-за курения.