20 сентября 2023 года, в преддверии 230 -годовщины образования города Краснодар (Екатеринодар) в uимназии № 18 имени Героя Советского Союза Анатолия Березового прошла торжественная церемония посвящения в юные казачата  учащихся  1 «Д» класса казачьей направленности.

На мероприятии посвящения в юные казачата был совершен торжественный молебен духовным наставником, священнослужителем православного Прихода храма Казанской  иконы Божьей матери, протоиереем Александром Фроловым, который благословил юных казачат, их родителей и учителей на плодотворную учебу, работу в деле сохранения казачьей культуры и православной веры. После молебна состоялась праздничная церемония посвящения в казачата, в которой приняли участие Атаман Шереметевского куреня  Владимир Яковлевич Володин, казак наставник Дмитрий Александрович Влачуга, председатель СКМК Владислав Сергеевич Кириченко, духовник Екатеринодарского казачьего отдела иерей Николай Симора. Каждый из них обратился с напутственными словами к ребятам, а атаман Владимир Яковлевич Володин передал заповеди казаков. В окончании обряда посвящения, классный руководитель Селихова Екатерина Геннадьевна повязала казачатам галстуки, символизирующие флаг Кубани.

После посвящения состоялся праздничный концерт,  в котором  приняли участие детский ансамбль казачьей песни « Катенька», мать–казачка одного из новопосвященных казачат Алиса Хампашевна Шатохина и ученики 5 «Е» класса казачьей направленности, которые исполнили замечательные казачьи и патриотические песни.

На церемонии присутствовали родители и родственники первоклассников, которые после проведенного обряда теперь уже не просто школьники, а настоящие казачата.

#Навигаторыдетства23

Торжественная церемония посвящения в юные казачата

Торжественная церемония посвящения в юные казачата  учащихся  1 «Д» класса казачьей направленности.