В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, сохранения традиционного культурно-исторического наследия России  департаментом образования  города Краснодар совместно с ЦДТ «Прикубанский» и местным отделением Краснодарского регионального отделения РДДМ "Движение первых!", был проведен военно-исторического фестиваля «Великие сражения России».

Фестиваль является уникальным проектом и проводился в форме выставки инсталляций, реконструкций великих исторических сражений России, макетов боевой техники.

Инсталляции были представлены с помощью различных художественных средств (театрализации, поэзии, литературно-музыкальных композиций) и  включали в себя повествование о сражениях, героях и исторических событиях Великой Отечественной войны.

Активисты РДДМ, школьного ученического самоуправления МАОУ гимназия № 18 представили видеоролик  Ворошиловградской операции (1943).

Проект успешно стартовал в Краснодаре в 2020 году и с каждым годом получает свое новое развитие, привлекая все больше учащейся молодежи к изучению военной истории Отечества, поисково-исследовательской работе по восстановлению хронологических событий времён Великой Отечественной и II мировой войны.

Картинка "Великие сражения России"